Unterzeichnerinnen und Unterzeichner

PetitionUnterzeichnerinnen und UnterzeichnerPetition unterzeichnen

Unterzeichnerinnen und Unterzeichner der Petition für den Erhalt des Unteren Saaletals bei Halle von 2019:

Stand: 23.05.2019
  1. Prof. Dr. Karsten Wesche, Abteilung Botanik, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz & Deutsches Zentrum für Integrative Biodiversitätsforschung (iDiv) – Halle-Jena-Leipzig
  2. Prof. Dr. Martin Lindner, Biologie- und Geographiedidaktik an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  3. Prof. Dr. Helge Bruelheide, Institut für Biologie/Geobotanik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  4. Dr. Erik Welk, Institut für Biologie/Geobotanik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  5. Prof. Dr. Sonja Knapp, Gastprofessur für Stadtökologie, Institut für Ökologie der Technischen Universität Berlin & Department Biozönoseforschung, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung – UFZ
  6. Monika Roth, Geigerin am Anhaltischen Theater Dessau
  7. Sandra Dullau, Hochschule Anhalt, Fachbereich Landwirtschaft, Ökotrophologie und Landschaftsentwicklung
  8. Sandra Mann, Hochschule Anhalt, Fachbereich Landwirtschaft, Ökotrophologie und Landschaftsentwicklung
  9. Heidrun Thiermann, Halberstadt
  10. Katrin Schneider, Unabhängiges Institut für Umweltfragen (UfU) e.V., Büro Halle
  11. Dr. Daniel Elias, Halle (Saale)
  12. Andreas Korschefsky, NABU-Kreisverband Wittenberg
  13. Bodo Schwarzberg, Nordhausen, Botaniker und aktiver Landschaftspfleger im Unteren Saaletal
  14. Prof. Dr. Dr. h. c. Peter A. Schmidt, em. Prof. für Landeskultur und Naturschutz an TU Dresden, Ehrenpräsident der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft (Studium und Promotion an Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  15. Michael Bulau
  16. Thomas Engst, M. Sc., Bernburg (Saale)
  17. Dr. Florian Goedecke, Dipl.-Biologe, Göttingen
  18. Nele Adert, Hochschule Anhalt, Fachbereich Landwirtschaft, Ökotrophologie und Landschaftsentwicklung
  19. Sven Wrobel, Wettin
  20. Nicole Adert, Halle (Saale)
  21. OStR Dr. Eberhard Große, Leiter der Botanik-Schule Halle i. R.
  22. Dr. Christoph Rosche, Institut für Biologie/Geobotanik der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  23. Dr. Sabine Jakob, Biologin
  24. Stefan Neuwirth, Gärtnermeister und Leiter der Schauhäuser des Botanischen Garten Magdeburg, „Gruson-Gewächshäuser“
  25. Tobias Strietzel, Nordhausen
  26. Prof. em. Drs. Dr. h.c. Heinrich E. Weber (Bramsche)
  27. Matthias Hartmann (Erfurt), Naturkundemuseum Erfurt
  28. Dr. Jochen Müller, Herbarium Haussknecht, Friedrich-Schiller-Universität Jena
  29. Dr. Harald Frank, Gera
  30. Dr. Hans-Joachim Zündorf, Kustos Herbarium Haussknecht, Friedrich-Schiller-Universität Jena
  31. Dr. Jörn Hentschel, Herbarium Haussknecht, Friedrich-Schiller-Universität Jena
  32. Dr. Ludwig Martins, Gruson-Gewächshäuser Magdeburg
  33. Dr. Thomas Gregor, 2. Vorsitzender der Gesellschaft zur Erforschung der Flora
    Deutschlands, Schlitz
  34. Uta Kielau, Dipl.-Biologin, M.Sc., Wolfsbetreuerin im Auftrag des MELUND Schleswig Holstein
  35. PD Dr. Matthias Stöck, Biologe, Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei (IGB), Berlin
  36. Dr. Werner Westhus, Jena
  37. Dr. Lothar Frese, Quedlinburg
  38. Dr. h.c. Johanna Schlüter, Jena, ehem. Leiterin des Gustav Fischer Verlages Jena
  39. Heike Kretzer, Diplomlehrerin für Biologie, Sport und Sozialkunde, Schmalkalden
  40. Georg Darmer, Umweltvorhaben in Brandenburg Consult GmbH, Kleinmachnow und Berlin
  41. Gerd Jünger, M.Sc., Ingenieurbüro Jünger
  42. Prof. Dr. Erwin Bergmeier, Abteilung Vegetationsanalyse und Phytodiversität, Georg-August-Universität Göttingen
  43. Jessica Arland-Kommraus, Hochschule Anhalt
  44. Dr. Klaus Pistrick, Botaniker, Gatersleben
  45. Dr. Cornelia Baeßler, Wissenschaftsmanagement, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung UFZ – GmbH
  46. Prof. Dr. Annett Baasch, Hochschule Anhalt, Fachbereich Landwirtschaft, Ökotrophologie und Landschaftsentwicklung
  47. Nikos Wölfl, GutAlaune e.V.
  48. Richard Kimberley
  49. Gerhard Hartl
  50. Josepha Rudolph, GutAlaune e.V.
  51. Dr. Stefan Arndt, Botanischer Garten Jena
  52. Dr. Stefan Meyer, Georg-August-Universität Göttingen
  53. Tristan Lemke
  54. Hartmut Endreß, TBG Thüringen
  55. Hjalmar Thiel
  56. Hans-Christian Schmidt
  57. Christoph Lehmann, AHO
  58. Anne Biewald
  59. Hans Schönewolf
  60. Clara von Lampe
  61. Hermann Voelckel, AHO Thüringen
  62. Elisabeth Müller, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Systematische Botanik
  63. Frank Tillmann, Jugendsoziologe
  64. Volker Kögler, AHO Thüringen
  65. Saskia Triller
  66. Susanne Osterloh
  67. Anne-Marleen Müller-Bahlke
  68. Andrea Schilling
  69. Yvonne Meißner
  70. Lisa Reinschmid
  71. Sarah Sach, Tierschutz Halle e.V.
  72. Lisa Mücke
  73. Thilo Schepel
  74. Natalie Henze
  75. Kathrin Lau
  76. Christiane Rex
  77. Laura Lander
  78. Steffi Urban
  79. Anni Liesigk
  80. Nadja Häger
  81. Mandy Leimert
  82. Nancy Krampf
  83. Juliane Salz
  84. Janice Wicklein
  85. Anne Glockmann
  86. Judith Felgner
  87. Johannes Röcker
  88. Sandra Raeder
  89. Jens Heydenbluth
  90. Melanie Schwerendt
  91. Claudia Strube
  92. Katja Seyffarth
  93. Anna Richter
  94. Franziska Feller
  95. Maria Priwitzer
  96. Stephanie Becker
  97. Susanne Köhlmann
  98. Elisza Gebhardt
  99. Franziska Fanter
  100. Katja Pätz
  101. Ines Warias
  102. Carmen Goeddaeus
  103. Anne Werner
  104. Pauline Löffler
  105. Simone Schuppe
  106. Conny Semmer
  107. Nicole Laurich
  108. Sandy Thonig
  109. Tim Rödel, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  110. Marie-Theres Raupach
  111. Sina Meißner
  112. Kati Lorenz
  113. Mona Volkmann
  114. Susann Markwart
  115. Tina Borghardt
  116. Thomas Schirmer
  117. Julia Hartkopf
  118. Christoph Hinz
  119. Caroline Krüger
  120. Tim Wenzel, Friedrich-Schiller-Universität Jena
  121. Paul Mühlich
  122. Johannes Komm
  123. Stefan Lemke
  124. Jeanette Rober
  125. Robert Wagner
  126. Juliane Quandt
  127. Jana Essmann
  128. Nadine Krampf
  129. Nicole Hermes, BUND
  130. Sophie von Lampe
  131. Nancy Nebelung
  132. Isabel Nittel
  133. Manuela Nittel
  134. Sabine Schneider
  135. Louisa Stentzel
  136. Corinna Lippmann
  137. Gerda Groß
  138. Kerstin Dittrich, Dipl. Psychologin
  139. Dr. Dr. Dario Azzellini, Politikwissenschaftler/Soziologe
  140. Jörg Steffen
  141. Rainer Schwörer, autofrei leben
  142. Chiara Iurato
  143. Michael Zander
  144. Carsten Schwarzlose
  145. Lucas Schucht
  146. Susanne Bolle
  147. Sophie Mantey
  148. Barbara Albrecht
  149. Adelina Stefan
  150. Marija Sawras
  151. Antje Bruns
  152. Celina Piefke
  153. Andreas Exner, Katholische Sozialakademie Österreichs
  154. Corinna Marschall
  155. Jens Jetzkowitz
  156. Marie Louw
  157. Dr. Marita Radeisen, Architekturbüro Radeisen
  158. Lena Bormann
  159. Veronika Schneider
  160. Franziska Gründling
  161. Claudine Grumbach
  162. Karin Gerbrand
  163. Peter Szilagyi
  164. Ricardo Reibsch, TU Berlin
  165. Dr. Friederike Habermann
  166. Beate Lippstreu
  167. Julia Mittermüller, LMU München
  168. Sindy Engler
  169. Lisa Ehrlich
  170. Eva Krieger-Malo
  171. Kristin Elze
  172. Gerda Kowalewski
  173. Ilona Neubert
  174. Didem Aydurmus
  175. Zeynep Simsek
  176. Franziska Förster
  177. Sarah Velten, Leuphana Universität Lüneburg
  178. Sylvia Krause
  179. Cindy Rocke
  180. Nina Bohlmann
  181. Gesine Wittrich, Freie Universität Berlin
  182. Claudia Pinzon
  183. Axel Bruns, M.A., Universität Oldenburg
  184. Flora Katharina Rosenberger
  185. Martina Sadowicz-Will
  186. Ansgar Seng, Freie Universität Berlin
  187. Rosa Lehmann
  188. Anna-Maria Michael
  189. Nancy Meißner
  190. Alexander Hieke
  191. Undine Hannemann
  192. Robert Voss
  193. Charlotte Griestop, Studentin Leuphana Universität Lüneburg
  194. Veit Jäger
  195. Daniel Bendix, Theologische Hochschule Friedensau
  196. Nicole Hortig
  197. Julius Thuleweit
  198. Sandy Zozmann
  199. Jana Weidenmüller
  200. Roswitha Walter
  201. Leonard Creutzburg, ETH Zürich
  202. Dr. Anne Ulrich
  203. Elisa Burmester
  204. Dr. Peter Otto, Halle
  205. Christine König
  206. Felix Fischer
  207. Uta Khalfalla
  208. Juliane Henn, FU Berlin
  209. Berenike Feldhoff, M.A., Universität Münster
  210. Oliver Kloss
  211. Maike Stelter
  212. Kai Kuhnhenn
  213. Therese Thümmler, BUND-Regionalverband Halle-Saalekreis
  214. Katja Hanisch
  215. Anja Höfner, Institut für ökologische Wirtschaftsforschung
  216. PD Dr. Franziska Martinsen
  217. Prof. Dr. Oliver Flügel-Martinsen, Universität Bielefeld
  218. Tanja Scheiterbauer, Goethe-Universität Frankfurt a.M.
  219. Jenny Börner
  220. Katja Danneberg
  221. Lea Kramkowski, Universität Oldenburg
  222. Thomas Lichtenstein
  223. Josefine Adler
  224. Uwe Bachmann
  225. Kathrin von Basse
  226. Susanne Hecklau
  227. Lukas Bösch
  228. Thomas Steinbach
  229. Jörg Langguth
  230. Brünhild Winter-Huneck
  231. Eser Yagci, Chamber of Architects of Turkey, Environmental Impact Assessment Committee
  232. Sylvia Pförtner
  233. Christian Anton, Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina
  234. Lucie Rautmann
  235. Matthias Guericke, Halle (Saale)
  236. Anette Bachmann
  237. Frank Schorisch
  238. Linda Redemann
  239. Gernot Bohmann
  240. Anett Wickler
  241. Johanna Strohe
  242. Burkhard Witt
  243. Judith Schlegel
  244. Britta Krüger-Windischmann
  245. Christian Zänker
  246. Nicole Ahlvers
  247. Falk Wiederhold
  248. Nancy Jahns
  249. Peter Schütte
  250. Rafael Helm
  251. Thomas Leu
  252. Josephine Amey, Yogazentrum Halle
  253. Kaschka Häder
  254. Johanna Kwaschik
  255. Manuela Mosch
  256. Nickel Jahn
  257. Thomas Kirsche
  258. Susanne Graf
  259. Anna Obenaus
  260. Britta Gontrum
  261. Dr. Raoul Hinze
  262. Ina Schröder
  263. Friedrich Lux
  264. Anja Leu
  265. Anke Just
  266. Hagenberg Martina
  267. Florian Danz
  268. Ferdinand Beukema
  269. Julian Freytag
  270. Paul Maximilian Pira
  271. Frank Schilcher, Naturschutz privat
  272. Nadja Johannsen
  273. Annett Hesse
  274. Anja Salden
  275. Charlotte Behrens
  276. Kalotta Heppekausen
  277. Oscar Wippermann
  278. Anna Postel
  279. Teresa Finke
  280. Katharina Lammers
  281. Raimund Müller, Buchhandlung Jacobi & Müller eK
  282. Marco Lüdeke
  283. Jonas Schütte, Volksbühne am Kaulenberg
  284. Anja Holzmann
  285. Antje Mindl-Mohr
  286. Claudia Gärtner
  287. Marianne Thurm
  288. Franziska Handmann
  289. Andrea Wippermann
  290. Johannes Nagel
  291. Ulrich Klaus, BUND / Die Linke
  292. Jenny Feodora Jahn
  293. Carla Denecke
  294. Jörg Ruß
  295. Rene Zeiler
  296. Jörn Eisentraut
  297. Katharina Leu
  298. Christoph Hering
  299. Dr. Siegfried Bräutigam, Botaniker, Dresden
  300. Leila Bestehorn
  301. Petra Hinze
  302. Jana Ballenthien, ROBIN WOOD
  303. Simon Ulmer
  304. Christine Düwel
  305. Diana Harnisch, BUND
  306. Anja Henke
  307. Annett Göhre
  308. Dagmar Schreiber
  309. Jonas Leonhardi
  310. Franziska Hollweg
  311. Ute Kirchhof
  312. Anna-Sophia Kraft
  313. David Köster, David Koester Photography
  314. Tom Hanke
  315. Birgit Lutz
  316. Felix Conrad
  317. Birk Kowalski, Fugeninstitut
  318. Susanne Gestigkeit
  319. Diana Zellinger
  320. Susanne Fischer
  321. Sabrina Bachmann
  322. Justus Eggers
  323. Robert Wasser
  324. Lilly Nerenz
  325. Christian Schmid
  326. Meike Fischer
  327. Claudia Drignat
  328. Volker Kraft
  329. Lucie Naundorf
  330. Sebastian Lorber
  331. Hannes Lingens
  332. Anna Feulner
  333. Leonie Clauß
  334. Susanne Gonschior
  335. Anna-Lena Lesmann
  336. Marco Organo
  337. Johanna Kaspar
  338. Ron Fischer
  339. Oliver Rank
  340. Paul Tritschler
  341. Edda Salden
  342. Jana Storbeck
  343. Ines Rönpagel
  344. Ivette Luderer
  345. Bernhard Ullrich
  346. Daniel Bartl
  347. Elisabeth Decker
  348. Jörg Hündorf
  349. Adrienne Csongar
  350. Milena Zittlau
  351. Kai Friedel
  352. Konstantin Grimm
  353. Alexandra Hecht
  354. Tyle Fernandez
  355. Beatrice Lichtenstein
  356. Friederike Vogelmann
  357. Ronja Bohnert
  358. Hannah Ruoff
  359. Gundula Schatz
  360. Arend Sarah
  361. Diana Neumerkel
  362. Lara Bousch
  363. Alexander Dauer
  364. Till Brömme
  365. Hannah Gerbeth
  366. Gerriet Schwen
  367. Grit Henke
  368. Simone Kuszynski, Schlossberg Ranch
  369. Susanne Hagendorf
  370. Kaja Pohlmann
  371. Mélanie Beraud
  372. Matthias Schüler
  373. Hans-Werner Sonntag
  374. Anett Frenzel
  375. Julian Rösler
  376. Elisabeth Rudolph
  377. Ines Kühl
  378. Karoline Danz
  379. Susanne Ewald
  380. Ines Dümke
  381. Heiner Dörfler
  382. Cornelia Trunk
  383. Dr. Volker Schmidt
  384. PD Dr. Volker Neumann, Biologe, Gastwissenschaftler der Zentralen Naturkundlichen Sammlungen der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  385. Dr. med. Jutta Neumann, Lieskau
  386. Winfried Radziejewski
  387. Cindy Bruhn
  388. Karl-Heinz Harter, VCD, BUND
  389. Susann Werner
  390. Heiko Bender
  391. Herbert Fürmann
  392. Gerald Neubauer
  393. Ulrike Tuch
  394. Angelika Götte
  395. Dr. Christian Loos, VCD Landesverband Bayern e.V.
  396. Peter Jordan
  397. Susanne Siebholz, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  398. Hilmar Bussche
  399. Gerhild Nütten
  400. Ida Kuhfß
  401. Matthias Bauer
  402. Ulrich Staets
  403. Ray Maletzki, ROSENPICTURES Filmproduktion GbR
  404. Fanny Vildebrand
  405. Eckart Kuhlwein, NaturFreunde
  406. Heike Aghte, EUGENT – Europäische Gesellschaft für Entschleunigung UG
  407. Jan Willenbacher
  408. S. Harmsen
  409. Hans-Peter Heinrich
  410. Maria Springwald
  411. Katharina Brandt
  412. Karsten Braun, IG Nachtflugverbot Leipzig/Halle e.V.
  413. Mael Kohl
  414. Dr. Dr. Josef Baum, Ökonom, Universität Wien, Institut für Geografie
  415. Achim Zetek
  416. Laura König
  417. Stine Albrecht
  418. Karl Pompe
  419. Jana Kühle
  420. Thomas Berberich
  421. Roman Marks
  422. Winfried Lücking, BUND
  423. Matthias Hecklau, ADFC
  424. Susanne Grittner
  425. Angela Huszar
  426. Anja Große-Wolter
  427. Anna Egerter
  428. ManuelaKönig
  429. Dittmer Simone
  430. Claudia Gruß
  431. Isabelle-Franziska Löhn,Graphikdesignerin und Spielmitteldesignerin in Halle
  432. Christiane Degenhardt, Tour de Natur
  433. Sebastian Knapp, Autodidaktische Initiative
  434. Susanne Hopmann
  435. Jennifer Herbert
  436. David Urbaniec
  437. Arne Willenberg
  438. Wigbert Schorcht, Dipl.-Biologe
  439. Andreas Tränkner
  440. Ulrike Eichstädt
  441. Martin Biedermann
  442. Thomas Premper
  443. Fränze Päch
  444. Greta Deppermann
  445. Franziska Schönfeldt
  446. Martin Giersch
  447. Anita Giermann
  448. Theoderich Wächter
  449. Sabine Kunz, Malerin, Halle
  450. Jörg Riemke, Maler und Graphiker, Halle
  451. Luise Bollmann
  452. Erik Peretzke
  453. Susanne Drechsel
  454. Jella Schnirch
  455. Uta Rudolph, AHO Thüringen
  456. Yvonne Offenderlein
  457. Jenny Rempel
  458. Andreas Goedecke
  459. Markus Deutsch
  460. Gabriele Knappe
  461. Willy Dumaz
  462. Alice Catelain
  463. Tobias Rauth
  464. Christian Grätz
  465. Andreas Liste, Arbeitskreis Hallesche Auenwälder zu Halle (Saale) e.V.
  466. Lena Haase
  467. Sarah Wohlfahrt
  468. Jana Csongar
  469. Daniel Behrends
  470. Franziska Schmittinger
  471. Kyra Großner
  472. Philip Auth
  473. Olaf Hoffmann
  474. Ralf Voigt
  475. Friedrich Leefhelm, Grafik- & Produktdesign
  476. Stefan Gassal
  477. Danilo Halle, Freiraumgalerie
  478. Klaus Wazlawik, Geschäftsstelle der Kommunalen Ökumene Treptow-Köpenick
  479. Günther Gassal
  480. Katharina Steinbrecher
  481. Ingrid Winter
  482. Jakob Rumpf, Musikschule
  483. Philipp Seeligmann, Hochschule Anhalt, Fachbereich Landwirtschaft, Ökotrophologie und Landschaftsentwicklung
  484. Wolfgang Burkart, LUCHSKINO am Zoo
  485. Markus Zeitz
  486. Astrid Willenberg
  487. Wolfgang Ockert
  488. Jens Flade
  489. Norbert Gradhand
  490. Kirchner, Michael
  491. Marian Teren
  492. Lucas Werner
  493. Willy Böttger
  494. Julia Kaspar
  495. Beate Graumann
  496. Carolin Frötschner, NABU Thüringen
  497. Sylvia Böddener
  498. Stephan Krull
  499. Cecile Csongar
  500. Dr. Sylke Meyer
  501. Orland Stephan
  502. Felicitas Lehmann
  503. Anke Engel
  504. Manja Steiger
  505. Christiane Thurm
  506. Hans Winter
  507. Grit Berkner
  508. Steffen Ahrens
  509. Adam HuneckAda
  510. Mathilda Huneck
  511. Gudrun Winter
  512. Franziska Kraußer
  513. Sarah Baumgartner
  514. Thorsten Brunzema, Volkswirt
  515. Claudia Brandau
  516. Wiebke Mensching
  517. Ronny Schmidt
  518. Gorazd Koderman Podboršek
  519. Stephan Mieter
  520. Dr. Bernd Müller
  521. Tom Zobel
  522. Lina Lüttgert
  523. Katrin Langheinrich, Himmel & Erde Laden
  524. Rona Mockry
  525. Anastasia Csongar
  526. Johannes Rohrberg
  527. Anne Hund
  528. Juliane Siebert
  529. Dr. Henrik Helbig
  530. Lucia Piotraschke
  531. Stephan Kambach, Universität Leipzig, iDiv
  532. Stefan Fischer
  533. Marion Mehlis
  534. Celine Libeer
  535. Christian Ristok, Dt. Zentrum f. Integrative Biodiversitätsforschung (iDiv)
  536. Philipp Schinschke
  537. Susanne Horn
  538. Bodo Klewe
  539. Maria Sporbert, Institut für Biologie/Geobotanik, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  540. Ulrike Sinner
  541. Uta Mewes
  542. Ricardo Schöps, UFZ Halle
  543. Lotte Korell, iDiv
  544. Amanda Ratier Backes
  545. Adrian Schaar
  546. Pirmin Punke
  547. Gabriel Walther, Parents For Future Halle
  548. Chris Kormann
  549. Oliver Engel
  550. Max Leurle
  551. Tom Richter
  552. Andreas Pfau
  553. Brückner, Thomas
  554. Emma März
  555. Johanna Maschke
  556. Dr. Laura Herzog, Universität Osnabrück
  557. Mirco Baronick
  558. Franziska Röder
  559. Dr. habil. Dieter Hammerschmidt
  560. Florian Michl
  561. Kerstin Näthe
  562. Lange, Beatrice, Umweltbundesamt
  563. Kathrin Schwirn
  564. Karl Bender
  565. Armin Mey, Schloss Beesenstedt
  566. Steffi Krebs
  567. Siemens, Thorsten
  568. Anke März
  569. Julian Kuppe
  570. Dorothea Flämig, Gut Alaune e.V.
  571. Barbara Sinner, Mitglied NABU Hessen
  572. Stephan Gebauer, SG Projekt GmbH
  573. Wolfgang Hypko, VCD-Osterode am Harz
  574. Andrea Grünewald
  575. Julia Reinke
  576. Steffen Braumann
  577. Johanna Geerkens
  578. Annett Braumann
  579. Babette Fischer
  580. Matthias Albrecht, Dipl.-Verkehrsingenieur
  581. Clemens Wiede
  582. Ellen Wiede, Öffentlicher Dienst
  583. Solé Magali
  584. Thomas Koch
  585. Bianca Richter
  586. Carsten Pfaff
  587. Richter, Evi
  588. Ilona Graeser
  589. Ute Barkau
  590. Susan Tauchert
  591. Susanne Holzky
  592. Krebs, Bernhard
  593. Florian Fischer
  594. Andreas Ilse, IG Konfliktarme Schiene
  595. Bernard Chemin, Steinmetzwerkstatt Wettin
  596. Karsten Imbrock, VCD Dresden
  597. Conrad Dorer
  598. Gunter Mischner
  599. Susanne Pfaff
  600. Anna Wilke
  601. Cornelia Fiebrig
  602. Manfred Ruhe
  603. Peter Behrens
  604. Steffi Ebert
  605. Tristan Merken
  606. Rene Voigt
  607. Brigitte Conradi
  608. Ulrike Gradhand
  609. Martin Musche
  610. Manuela Butterling
  611. Reuter, Michael
  612. Angelika Lorenz
  613. Karsten Lücke
  614. Sören Am Ende
  615. Constanze Richter
  616. Roswitha Eckstein
  617. Martina Leuckefeld
  618. Dirk Musculus
  619. Andre Sebald
  620. René Berkenkamp
  621. Bärbel Schütze
  622. Elke Jacobi
  623. Dagmar Schlenzig
  624. Susanne Hagel
  625. Eveline Jaenecke
  626. Matthias Biber, Technical University Munich
  627. Britta Berger
  628. Tino von Kalnassy
  629. Mona Boche-Würfel
  630. Doris Behm
  631. Manfred Netz
  632. Elizabeth Hack
  633. Sabine Maercker
  634. Svetla Kambourova
  635. Anja Knaak
  636. Katja Greuel
  637. Rainer Zeeb
  638. Melanie Wolf
  639. David Dümke
  640. Jelena Kupfer
  641. Christian Herzfeld
  642. Thea Ilse
  643. Paul Herzfeld
  644. Waldemar Klauser
  645. Theresa Neumann
  646. Paul Nolte
  647. Emma Meyer
  648. Polina Tikk-Grunert
  649. Kerstin Köppe
  650. Stefan Schwarzbach, Deutsche Bahn
  651. Max Ebeling
  652. Gabriela Luise Bernsdorf
  653. Jens Stolle, NABU Halle/Saalkreis e. V.
  654. Eva Kreuter, Contactimpro Halle
  655. Alexej Hermann, Gutalaune e.V.
  656. Beatrix Weißflog
  657. Sara Möbius
  658. Christiane Barth
  659. Traudlinde Aigner
  660. Michael Würfel
  661. Dirk Meissner
  662. Ann Borgwardt
  663. Daniela Tschorn, Imkerei Wiesenwilhelm
  664. Timo Kurt Kuhn
  665. Marian Brandau
  666. Sasa Ivanovic
  667. Claudia Neumann
  668. Albrecht Wetzig
  669. Wolfgang Aldag, MdL BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  670. Michael Wolf, Halles grüner Norden
  671. Michael Achtzehn
  672. Stephan Krause
  673. Matthias Wellendorf
  674. Thomas Jaenecke
  675. Leonie Henz
  676. Walter Roth
  677. Claudia Jaenecke
  678. Tom E. Fischer
  679. Lioba Prill
  680. Johannes Rodi
  681. Christiane Winkler
  682. Isabell Maue
  683. Ivonne Lischke
  684. Katharina Janko
  685. Kristina Paul
  686. Andrea Schlüsselburg
  687. Michaela Hausmann
  688. Frank Minning
  689. Thomas Vetter
  690. Andrea Setzer-Blonski
  691. Robert Göckeritz
  692. Thomas Nauhaus
  693. Doreen Kursawe
  694. Teresa von der Heiden, KIWI WINGS
  695. Anna Christin Fritsch
  696. Prof. Dr. Ingolf Kühn, Halle
  697. Leefhelm, Uta
  698. Carl-Friedrich Csongar
  699. Mario Trutschel
  700. Yann Sochaczewski, Altayfilm GmbH
  701. Anne Olzmann
  702. Sarah Thiersch
  703. Sascha Bentke
  704. Elina Josiger
  705. Conrad Heimbold
  706. Matthias Tresko
  707. Jana Ulrich
  708. Prof. Dr. Holger Bruno Deising, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  709. Isabel Trinks
  710. Julia Schmidt
  711. Dr. Folke Pfeifer
  712. Maria Taday
  713. Anja Wrankmore, ÖkoKräuter Saaletal KG
  714. Thomas Gailer
  715. Ulrike Ingeborg Fritsch
  716. Swantje Totaal
  717. Sandra Lomme
  718. Silke Fehringer