Unter­zeich­ne­rin­nen und Unterzeichner

Peti­ti­onUnter­zeich­ne­rin­nen und Unter­zeich­nerPeti­ti­on unterzeichnen

Unter­zeich­ne­rin­nen und Unter­zeich­ner der Peti­ti­on für den Erhalt des Unte­ren Saa­le­tals bei Hal­le von 2019:

Stand: 23.11.2020
  1. Prof. Dr. Kars­ten Wesche, Abtei­lung Bota­nik, Sencken­berg Muse­um für Natur­kun­de Gör­litz & Deut­sches Zen­trum für Inte­gra­ti­ve Bio­di­ver­si­täts­for­schung (iDiv) – Halle-Jena-Leipzig
  2. Prof. Dr. Mar­tin Lind­ner, Bio­lo­gie- und Geo­gra­phie­di­dak­tik an der Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  3. Prof. Dr. Hel­ge Bru­el­hei­de, Insti­tut für Biologie/​Geobotanik der Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  4. Dr. Erik Welk, Insti­tut für Biologie/​Geobotanik der Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  5. Prof. Dr. Son­ja Knapp, Gast­pro­fes­sur für Stadt­öko­lo­gie, Insti­tut für Öko­lo­gie der Tech­ni­schen Uni­ver­si­tät Ber­lin & Depart­ment Bio­zö­no­se­for­schung, Helm­holtz-Zen­trum für Umwelt­for­schung — UFZ
  6. Moni­ka Roth, Gei­ge­rin am Anhal­ti­schen Thea­ter Dessau
  7. San­dra Dul­lau, Hoch­schu­le Anhalt, Fach­be­reich Land­wirt­schaft, Öko­tro­pho­lo­gie und Landschaftsentwicklung
  8. San­dra Mann, Hoch­schu­le Anhalt, Fach­be­reich Land­wirt­schaft, Öko­tro­pho­lo­gie und Landschaftsentwicklung
  9. Hei­drun Thier­mann, Hal­ber­stadt
  10. Kat­rin Schnei­der, Unab­hän­gi­ges Insti­tut für Umwelt­fra­gen (UfU) e.V., Büro Halle
  11. Dr. Dani­el Eli­as, Hal­le (Saa­le)
  12. Andre­as Kors­chef­sky, NABU-Kreis­ver­band Wittenberg
  13. Bodo Schwarz­berg, Nord­hau­sen, Bota­ni­ker und akti­ver Land­schafts­pfle­ger im Unte­ren Saaletal
  14. Prof. Dr. Dr. h. c. Peter A. Schmidt, em. Prof. für Lan­des­kul­tur und Natur­schutz an TU Dres­den, Ehren­prä­si­dent der Deut­schen Den­dro­lo­gi­schen Gesell­schaft (Stu­di­um und Pro­mo­ti­on an Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg)
  15. Micha­el Bulau
  16. Tho­mas Engst, M. Sc., Bern­burg (Saa­le)
  17. Dr. Flo­ri­an Goe­de­cke, Dipl.-Biologe, Göttingen
  18. Nele Adert, Hoch­schu­le Anhalt, Fach­be­reich Land­wirt­schaft, Öko­tro­pho­lo­gie und Landschaftsentwicklung
  19. Sven Wro­bel, Wet­tin
  20. Nico­le Adert, Hal­le (Saa­le)
  21. OStR Dr. Eber­hard Gro­ße, Lei­ter der Bota­nik-Schu­le Hal­le i. R.
  22. Dr. Chris­toph Rosche, Insti­tut für Biologie/​Geobotanik der Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  23. Dr. Sabi­ne Jakob, Bio­lo­gin
  24. Ste­fan Neu­wirth, Gärt­ner­meis­ter und Lei­ter der Schau­häu­ser des Bota­ni­schen Gar­ten Mag­de­burg, „Gru­son-Gewächs­häu­ser“
  25. Tobi­as Striet­zel, Nord­hau­sen
  26. Prof. em. Drs. Dr. h.c. Hein­rich E. Weber (Bramsche)
  27. Mat­thi­as Hart­mann (Erfurt), Natur­kun­de­mu­se­um Erfurt
  28. Dr. Jochen Mül­ler, Her­ba­ri­um Hauss­knecht, Fried­rich-Schil­ler-Uni­ver­si­tät Jena
  29. Dr. Harald Frank, Gera
  30. Dr. Hans-Joa­chim Zün­dorf, Kus­tos Her­ba­ri­um Hauss­knecht, Fried­rich-Schil­ler-Uni­ver­si­tät Jena
  31. Dr. Jörn Hent­schel, Her­ba­ri­um Hauss­knecht, Fried­rich-Schil­ler-Uni­ver­si­tät Jena
  32. Dr. Lud­wig Mar­tins, Gru­son-Gewächs­häu­ser Magdeburg
  33. Dr. Tho­mas Gre­gor, 2. Vor­sit­zen­der der Gesell­schaft zur Erfor­schung der Flo­ra
    Deutsch­lands, Schlitz
  34. Uta Kielau, Dipl.-Biologin, M.Sc., Wolfs­be­treue­rin im Auf­trag des MELUND Schles­wig Holstein
  35. PD Dr. Mat­thi­as Stöck, Bio­lo­ge, Leib­niz-Insti­tut für Gewäs­ser­öko­lo­gie und Bin­nen­fi­sche­rei (IGB), Berlin
  36. Dr. Wer­ner West­hus, Jena
  37. Dr. Lothar Fre­se, Qued­lin­burg
  38. Dr. h.c. Johan­na Schlü­ter, Jena, ehem. Lei­te­rin des Gus­tav Fischer Ver­la­ges Jena
  39. Hei­ke Kret­zer, Diplom­leh­re­rin für Bio­lo­gie, Sport und Sozi­al­kun­de, Schmalkalden
  40. Georg Darmer, Umwelt­vor­ha­ben in Bran­den­burg Con­sult GmbH, Klein­mach­now und Berlin
  41. Gerd Jün­ger, M.Sc., Inge­nieur­bü­ro Jünger
  42. Prof. Dr. Erwin Berg­mei­er, Abtei­lung Vege­ta­ti­ons­ana­ly­se und Phy­to­di­ver­si­tät, Georg-August-Uni­ver­si­tät Göttingen
  43. Jes­si­ca Arland-Komm­raus, Hoch­schu­le Anhalt
  44. Dr. Klaus Pistrick, Bota­ni­ker, Gatersleben
  45. Dr. Cor­ne­lia Baeß­ler, Wis­sen­schafts­ma­nage­ment, Helm­holtz-Zen­trum für Umwelt­for­schung UFZ — GmbH
  46. Prof. Dr. Annett Baasch, Hoch­schu­le Anhalt, Fach­be­reich Land­wirt­schaft, Öko­tro­pho­lo­gie und Landschaftsentwicklung
  47. Nikos Wölfl, Gut­Al­au­ne e.V.
  48. Richard Kim­ber­ley
  49. Ger­hard Hartl
  50. Jose­pha Rudolph, Gut­Al­au­ne e.V.
  51. Dr. Ste­fan Arndt, Bota­ni­scher Gar­ten Jena
  52. Dr. Ste­fan Mey­er, Georg-August-Uni­ver­si­tät Göttingen
  53. Tris­tan Lemke
  54. Hart­mut End­reß, TBG Thüringen
  55. Hja­l­mar Thiel
  56. Hans-Chris­ti­an Schmidt
  57. Chris­toph Leh­mann, AHO
  58. Anne Biewald
  59. Hans Schö­ne­wolf
  60. Cla­ra von Lampe
  61. Her­mann Voelckel, AHO Thüringen 
  62. Eli­sa­beth Mül­ler, Fried­rich-Schil­ler-Uni­ver­si­tät Jena, Sys­te­ma­ti­sche Botanik
  63. Frank Till­mann, Jugend­so­zio­lo­ge
  64. Vol­ker Kög­ler, AHO Thüringen
  65. Saskia Triller
  66. Susan­ne Osterloh
  67. Anne-Mar­le­en Müller-Bahlke
  68. Andrea Schilling
  69. Yvonne Meißner
  70. Lisa Reinschmid
  71. Sarah Sach, Tier­schutz Hal­le e.V.
  72. Lisa Mücke
  73. Thi­lo Schepel
  74. Nata­lie Henze
  75. Kath­rin Lau
  76. Chris­tia­ne Rex
  77. Lau­ra Lander
  78. Stef­fi Urban
  79. Anni Liesigk
  80. Nad­ja Häger
  81. Man­dy Leimert
  82. Nan­cy Krampf
  83. Julia­ne Salz
  84. Jani­ce Wicklein
  85. Anne Glockmann
  86. Judith Felgner
  87. Johan­nes Röcker
  88. San­dra Raeder
  89. Jens Heydenbluth
  90. Mela­nie Schwerendt
  91. Clau­dia Strube
  92. Kat­ja Seyffarth
  93. Anna Richter
  94. Fran­zis­ka Feller
  95. Maria Priwitzer
  96. Ste­pha­nie Becker
  97. Susan­ne Köhlmann
  98. Elis­za Gebhardt
  99. Fran­zis­ka Fanter
  100. Kat­ja Pätz
  101. Ines Warias
  102. Car­men Goeddaeus
  103. Anne Werner
  104. Pau­li­ne Löffler
  105. Simo­ne Schuppe
  106. Con­ny Semmer
  107. Nico­le Laurich
  108. San­dy Thonig
  109. Tim Rödel, Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  110. Marie-The­res Raupach
  111. Sina Meißner
  112. Kati Lorenz
  113. Mona Volkmann
  114. Susann Markwart
  115. Tina Borghardt
  116. Tho­mas Schirmer
  117. Julia Hartkopf
  118. Chris­toph Hinz
  119. Caro­li­ne Krüger
  120. Tim Wen­zel, Fried­rich-Schil­ler-Uni­ver­si­tät Jena
  121. Paul Mühlich
  122. Johan­nes Komm
  123. Ste­fan Lemke
  124. Jea­net­te Rober
  125. Robert Wagner
  126. Julia­ne Quandt
  127. Jana Essmann
  128. Nadi­ne Krampf
  129. Nico­le Her­mes, BUND
  130. Sophie von Lampe
  131. Nan­cy Nebelung
  132. Isa­bel Nittel
  133. Manue­la Nittel
  134. Sabi­ne Schneider
  135. Loui­sa Stentzel
  136. Corin­na Lippmann
  137. Ger­da Groß
  138. Kers­tin Dittrich, Dipl. Psychologin
  139. Dr. Dr. Dario Azzel­li­ni, Politikwissenschaftler/​Soziologe
  140. Jörg Steffen
  141. Rai­ner Schwö­rer, auto­frei leben
  142. Chia­ra Iurato
  143. Micha­el Zander
  144. Cars­ten Schwarzlose
  145. Lucas Schucht
  146. Susan­ne Bolle
  147. Sophie Mantey
  148. Bar­ba­ra Albrecht
  149. Ade­li­na Stefan
  150. Mari­ja Sawras
  151. Ant­je Bruns
  152. Celi­na Piefke
  153. Andre­as Exner, Katho­li­sche Sozi­al­aka­de­mie Österreichs
  154. Corin­na Marschall
  155. Jens Jetzkowitz
  156. Marie Louw
  157. Dr. Mari­ta Rad­ei­sen, Archi­tek­tur­bü­ro Radeisen
  158. Lena Bormann
  159. Vero­ni­ka Schneider
  160. Fran­zis­ka Gründling
  161. Clau­di­ne Grumbach
  162. Karin Gerbrand
  163. Peter Szilagyi
  164. Ricar­do Reibsch, TU Berlin
  165. Dr. Frie­de­ri­ke Habermann
  166. Bea­te Lippstreu
  167. Julia Mit­ter­mül­ler, LMU München
  168. Sin­dy Engler
  169. Lisa Ehrlich
  170. Eva Krieger-Malo
  171. Kris­tin Elze
  172. Ger­da Kowalewski
  173. Ilo­na Neubert
  174. Didem Aydurmus
  175. Zeynep Simsek
  176. Fran­zis­ka Förster
  177. Sarah Vel­ten, Leu­pha­na Uni­ver­si­tät Lüneburg
  178. Syl­via Krause
  179. Cin­dy Rocke
  180. Nina Bohlmann
  181. Gesi­ne Wittrich, Freie Uni­ver­si­tät Berlin
  182. Clau­dia Pinzon
  183. Axel Bruns, M.A., Uni­ver­si­tät Oldenburg
  184. Flo­ra Katha­ri­na Rosenberger
  185. Mar­ti­na Sadowicz-Will
  186. Ans­gar Seng, Freie Uni­ver­si­tät Berlin
  187. Rosa Lehmann
  188. Anna-Maria Michael
  189. Nan­cy Meißner
  190. Alex­an­der Hieke
  191. Undi­ne Hannemann
  192. Robert Voss
  193. Char­lot­te Gries­top, Stu­den­tin Leu­pha­na Uni­ver­si­tät Lüneburg
  194. Veit Jäger
  195. Dani­el Ben­dix, Theo­lo­gi­sche Hoch­schu­le Friedensau
  196. Nico­le Hortig
  197. Juli­us Thuleweit
  198. San­dy Zozmann
  199. Jana Weidenmüller
  200. Ros­wi­tha Walter
  201. Leo­nard Creutz­burg, ETH Zürich
  202. Dr. Anne Ulrich
  203. Eli­sa Burmester
  204. Dr. Peter Otto, Hal­le
  205. Chris­ti­ne König
  206. Felix Fischer
  207. Uta Khalfalla
  208. Julia­ne Henn, FU Berlin
  209. Bere­ni­ke Feld­hoff, M.A., Uni­ver­si­tät Münster
  210. Oli­ver Kloss
  211. Mai­ke Stelter
  212. Kai Kuhn­henn
  213. The­re­se Thümm­ler, BUND-Regio­nal­ver­band Halle-Saalekreis
  214. Kat­ja Hanisch
  215. Anja Höf­ner, Insti­tut für öko­lo­gi­sche Wirtschaftsforschung
  216. PD Dr. Fran­zis­ka Martinsen
  217. Prof. Dr. Oli­ver Flü­gel-Mart­in­sen, Uni­ver­si­tät Bielefeld
  218. Tan­ja Schei­ter­bau­er, Goe­the-Uni­ver­si­tät Frank­furt a.M.
  219. Jen­ny Börner
  220. Kat­ja Danneberg
  221. Lea Kram­kow­ski, Uni­ver­si­tät Oldenburg
  222. Tho­mas Lichtenstein
  223. Jose­fi­ne Adler
  224. Uwe Bach­mann
  225. Kath­rin von Basse
  226. Susan­ne Hecklau
  227. Lukas Bösch
  228. Tho­mas Steinbach
  229. Jörg Lang­guth
  230. Brün­hild Winter-Huneck
  231. Eser Yag­ci, Cham­ber of Archi­tects of Tur­key, Envi­ron­men­tal Impact Assess­ment Committee
  232. Syl­via Pförtner
  233. Chris­ti­an Anton, Natio­na­le Aka­de­mie der Wis­sen­schaf­ten Leopoldina
  234. Lucie Raut­mann
  235. Mat­thi­as Gue­ri­cke, Hal­le (Saa­le)
  236. Anet­te Bachmann
  237. Frank Scho­risch
  238. Lin­da Redemann
  239. Ger­not Bohmann
  240. Anett Wick­ler
  241. Johan­na Strohe
  242. Burk­hard Witt
  243. Judith Schle­gel
  244. Brit­ta Krüger-Windischmann
  245. Chris­ti­an Zänker
  246. Nico­le Ahlvers
  247. Falk Wie­der­hold
  248. Nan­cy Jahns
  249. Peter Schüt­te
  250. Rafa­el Helm
  251. Tho­mas Leu
  252. Jose­phi­ne Amey, Yoga­zen­trum Halle
  253. Kasch­ka Häder
  254. Johan­na Kwaschik
  255. Manue­la Mosch
  256. Nickel Jahn
  257. Tho­mas Kirsche
  258. Susan­ne Graf
  259. Anna Oben­aus
  260. Brit­ta Gontrum
  261. Dr. Raoul Hinze
  262. Ina Schrö­der
  263. Fried­rich Lux
  264. Anja Leu
  265. Anke Just
  266. Hagen­berg Martina
  267. Flo­ri­an Danz
  268. Fer­di­nand Beukema
  269. Juli­an Freytag
  270. Paul Maxi­mi­li­an Pira
  271. Frank Schil­cher, Natur­schutz privat
  272. Nad­ja Johannsen
  273. Annett Hes­se
  274. Anja Sal­den
  275. Char­lot­te Behrens
  276. Kalot­ta Heppekausen
  277. Oscar Wip­per­mann
  278. Anna Pos­tel
  279. Tere­sa Finke
  280. Katha­ri­na Lammers
  281. Rai­mund Mül­ler, Buch­hand­lung Jaco­bi & Mül­ler eK
  282. Mar­co Lüdeke
  283. Jonas Schüt­te, Volks­büh­ne am Kaulenberg
  284. Anja Holz­mann
  285. Ant­je Mindl-Mohr
  286. Clau­dia Gärtner
  287. Mari­an­ne Thurm
  288. Fran­zis­ka Handmann
  289. Andrea Wip­per­mann
  290. Johan­nes Nagel
  291. Ulrich Klaus, BUND /​ Die Linke
  292. Jen­ny Feo­do­ra Jahn
  293. Car­la Denecke
  294. Jörg Ruß
  295. Rene Zei­ler
  296. Jörn Eisen­traut
  297. Katha­ri­na Leu
  298. Chris­toph Hering
  299. Dr. Sieg­fried Bräu­ti­gam, Bota­ni­ker, Dresden
  300. Lei­la Bestehorn
  301. Petra Hin­ze
  302. Jana Bal­lent­hien, ROBIN WOOD
  303. Simon Ulmer
  304. Chris­ti­ne Düwel
  305. Dia­na Har­nisch, BUND
  306. Anja Hen­ke
  307. Annett Göh­re
  308. Dag­mar Schreiber
  309. Jonas Leon­har­di
  310. Fran­zis­ka Hollweg
  311. Ute Kirch­hof
  312. Anna-Sophia Kraft
  313. David Kös­ter, David Koes­ter Photography
  314. Tom Hanke
  315. Bir­git Lutz
  316. Felix Con­rad
  317. Birk Kow­al­ski, Fugen­in­sti­tut
  318. Susan­ne Gestigkeit
  319. Dia­na Zellinger
  320. Susan­ne Fischer
  321. Sabri­na Bachmann
  322. Jus­tus Eggers
  323. Robert Was­ser
  324. Lil­ly Nerenz
  325. Chris­ti­an Schmid
  326. Mei­ke Fischer
  327. Clau­dia Drignat
  328. Vol­ker Kraft
  329. Lucie Naun­dorf
  330. Sebas­ti­an Lorber
  331. Han­nes Lingens
  332. Anna Feul­ner
  333. Leo­nie Clauß
  334. Susan­ne Gonschior
  335. Anna-Lena Les­mann
  336. Mar­co Organo
  337. Johan­na Kaspar
  338. Ron Fischer
  339. Oli­ver Rank
  340. Paul Trit­sch­ler
  341. Edda Sal­den
  342. Jana Stor­beck
  343. Ines Rön­pagel
  344. Ivet­te Luderer
  345. Bern­hard Ullrich
  346. Dani­el Bartl
  347. Eli­sa­beth Decker
  348. Jörg Hün­dorf
  349. Adri­en­ne Csongar
  350. Mile­na Zittlau
  351. Kai Frie­del
  352. Kon­stan­tin Grimm
  353. Alex­an­dra Hecht
  354. Tyle Fer­nan­dez
  355. Bea­tri­ce Lichtenstein
  356. Frie­de­ri­ke Vogelmann
  357. Ron­ja Bohnert
  358. Han­nah Ruoff
  359. Gun­du­la Schatz
  360. Arend Sarah
  361. Dia­na Neumerkel
  362. Lara Bousch
  363. Alex­an­der Dauer
  364. Till Bröm­me
  365. Han­nah Gerbeth
  366. Ger­riet Schwen
  367. Grit Hen­ke
  368. Simo­ne Kuszyn­ski, Schloss­berg Ranch
  369. Susan­ne Hagendorf
  370. Kaja Pohl­mann
  371. Méla­nie Beraud
  372. Mat­thi­as Schüler
  373. Hans-Wer­ner Sonntag
  374. Anett Fren­zel
  375. Juli­an Rösler
  376. Eli­sa­beth Rudolph
  377. Ines Kühl
  378. Karo­li­ne Danz
  379. Susan­ne Ewald
  380. Ines Düm­ke
  381. Hei­ner Dörfler
  382. Cor­ne­lia Trunk
  383. Dr. Vol­ker Schmidt
  384. PD Dr. Vol­ker Neu­mann, Bio­lo­ge, Gast­wis­sen­schaft­ler der Zen­tra­len Natur­kund­li­chen Samm­lun­gen der Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  385. Dr. med. Jut­ta Neu­mann, Lies­kau
  386. Win­fried Radziejewski
  387. Cin­dy Bruhn
  388. Karl-Heinz Har­ter, VCD, BUND
  389. Susann Wer­ner
  390. Hei­ko Bender
  391. Her­bert Fürmann
  392. Gerald Neu­bau­er
  393. Ulri­ke Tuch
  394. Ange­li­ka Götte
  395. Dr. Chris­ti­an Loos, VCD Lan­des­ver­band Bay­ern e.V.
  396. Peter Jor­dan
  397. Susan­ne Sieb­holz, Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  398. Hil­mar Bussche
  399. Ger­hild Nütten
  400. Ida Kuh­fß
  401. Mat­thi­as Bauer
  402. Ulrich Sta­ets
  403. Ray Maletz­ki, ROSENPICTURES Film­pro­duk­ti­on GbR
  404. Fan­ny Vildebrand 
  405. Eck­art Kuhl­wein, Natur­Freun­de
  406. Hei­ke Agh­te, EUGENT — Euro­päi­sche Gesell­schaft für Ent­schleu­ni­gung UG
  407. Jan Willenbacher
  408. Clau­dia Schönfelder
  409. Hans-Peter Hein­rich
  410. Maria Spring­wald
  411. Katha­ri­na Brandt
  412. Kars­ten Braun, IG Nacht­flug­ver­bot Leipzig/​Halle e.V.
  413. Mael Kohl
  414. Dr. Dr. Josef Baum, Öko­nom, Uni­ver­si­tät Wien, Insti­tut für Geografie
  415. Achim Zetek
  416. Lau­ra König
  417. Sti­ne Albrecht
  418. Karl Pom­pe
  419. Jana Küh­le
  420. Tho­mas Berberich
  421. Roman Marks
  422. Win­fried Lücking, BUND
  423. Mat­thi­as Heck­lau, ADFC
  424. Susan­ne Grittner
  425. Ange­la Huszar
  426. Anja Gro­ße-Wol­ter
  427. Anna Eger­ter
  428. Manuel­aKö­nig
  429. Ditt­mer Simone
  430. Clau­dia Gruß
  431. Isa­bel­le-Fran­zis­ka Löhn,Gra­phik­de­si­gne­rin und Spiel­mit­tel­de­si­gne­rin in Halle
  432. Chris­tia­ne Degen­hardt, Tour de Natur
  433. Sebas­ti­an Knapp, Auto­di­dak­ti­sche Initiative
  434. Susan­ne Hopmann
  435. Jen­ni­fer Herbert
  436. David Urba­niec
  437. Arne Wil­len­berg
  438. Wig­bert Schorcht, Dipl.-Biologe
  439. Andre­as Tränkner
  440. Ulri­ke Eichstädt
  441. Mar­tin Biedermann
  442. Tho­mas Premper
  443. Frän­ze Päch
  444. Gre­ta Deppermann
  445. Fran­zis­ka Schönfeldt
  446. Mar­tin Giersch
  447. Ani­ta Giermann
  448. Theo­de­rich Wächter
  449. Sabi­ne Kunz, Male­rin, Halle
  450. Jörg Riem­ke, Maler und Gra­phi­ker, Halle
  451. Lui­se Bollmann
  452. Erik Peretz­ke
  453. Susan­ne Drechsel
  454. Jel­la Schnirch
  455. Uta Rudolph, AHO Thüringen
  456. Yvonne Offen­der­lein
  457. Jen­ny Rempel
  458. Andre­as Goedecke
  459. Mar­kus Deutsch
  460. Gabrie­le Knappe
  461. Wil­ly Dumaz
  462. Ali­ce Catelain
  463. Tobi­as Rauth
  464. Chris­ti­an Grätz
  465. Andre­as Lis­te, Arbeits­kreis Hal­le­sche Auen­wäl­der zu Hal­le (Saa­le) e.V.
  466. Lena Haa­se
  467. Sarah Wohl­fahrt
  468. Jana Cson­gar
  469. Dani­el Behrends
  470. Fran­zis­ka Schmittinger
  471. Kyra Groß­ner
  472. Phil­ip Auth
  473. Olaf Hoff­mann
  474. Ralf Voigt
  475. Fried­rich Leef­helm, Gra­fik- & Produktdesign
  476. Ste­fan Gassal
  477. Dani­lo Hal­le, Frei­raum­ga­le­rie
  478. Klaus Wazla­wik, Geschäfts­stel­le der Kom­mu­na­len Öku­me­ne Treptow-Köpenick
  479. Gün­ther Gassal
  480. Katha­ri­na Steinbrecher
  481. Ingrid Win­ter
  482. Jakob Rumpf, Musik­schu­le
  483. Phil­ipp See­lig­mann, Hoch­schu­le Anhalt, Fach­be­reich Land­wirt­schaft, Öko­tro­pho­lo­gie und Landschaftsentwicklung
  484. Wolf­gang Bur­kart, LUCHSKINO am Zoo
  485. Mar­kus Zeitz
  486. Astrid Wil­len­berg
  487. Wolf­gang Ockert
  488. Jens Flade
  489. Nor­bert Gradhand
  490. Kirch­ner, Michael
  491. Mari­an Teren
  492. Lucas Werner
  493. Wil­ly Böttger
  494. Julia Kaspar
  495. Bea­te Graumann
  496. Caro­lin Frötsch­ner, NABU Thüringen
  497. Syl­via Böddener
  498. Ste­phan Krull
  499. Ceci­le Csongar
  500. Dr. Syl­ke Meyer
  501. Orland Ste­phan
  502. Feli­ci­tas Lehmann
  503. Anke Engel
  504. Man­ja Steiger
  505. Chris­tia­ne Thurm
  506. Hans Win­ter
  507. Grit Ber­kner
  508. Stef­fen Ahrens
  509. Adam Hune­ckA­da
  510. Mat­hil­da Huneck
  511. Gud­run Winter
  512. Fran­zis­ka Kraußer
  513. Sarah Baum­gart­ner
  514. Thors­ten Brun­ze­ma, Volks­wirt
  515. Clau­dia Brandau
  516. Wieb­ke Mensching
  517. Ron­ny Schmidt
  518. Gorazd Koder­man Podboršek
  519. Ste­phan Mieter
  520. Dr. Bernd Müller
  521. Tom Zobel
  522. Lina Lütt­gert
  523. Kat­rin Langhein­rich, Him­mel & Erde Laden
  524. Rona Mock­ry
  525. Ana­sta­sia Csongar
  526. Johan­nes Rohrberg
  527. Anne Hund
  528. Julia­ne Siebert
  529. Dr. Hen­rik Helbig
  530. Lucia Pio­trasch­ke
  531. Ste­phan Kam­bach, Uni­ver­si­tät Leip­zig, iDiv
  532. Ste­fan Fischer
  533. Mari­on Mehlis
  534. Celi­ne Libeer
  535. Chris­ti­an Ris­tok, Dt. Zen­trum f. Inte­gra­ti­ve Bio­di­ver­si­täts­for­schung (iDiv)
  536. Phil­ipp Schinschke
  537. Susan­ne Horn
  538. Bodo Klewe
  539. Maria Spor­bert, Insti­tut für Biologie/​Geobotanik, Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  540. Ulri­ke Sinner
  541. Uta Mewes
  542. Ricar­do Schöps, UFZ Halle
  543. Lot­te Korell, iDiv
  544. Aman­da Ratier Backes
  545. Adri­an Schaar
  546. Pir­min Punke
  547. Gabri­el Walt­her, Par­ents For Future Halle
  548. Chris Kor­mann
  549. Oli­ver Engel
  550. Max Leur­le
  551. Tom Rich­ter
  552. Andre­as Pfau
  553. Brück­ner, Thomas
  554. Emma März
  555. Johan­na Maschke
  556. Dr. Lau­ra Her­zog, Uni­ver­si­tät Osnabrück
  557. Mir­co Baronick
  558. Fran­zis­ka Röder
  559. Dr. habil. Die­ter Hammerschmidt
  560. Flo­ri­an Michl
  561. Kers­tin Näthe
  562. Lan­ge, Bea­tri­ce, Umwelt­bun­des­amt
  563. Kath­rin Schwirn
  564. Karl Ben­der
  565. Armin Mey, Schloss Beesenstedt
  566. Stef­fi Krebs
  567. Sie­mens, Thorsten
  568. Anke März
  569. Juli­an Kuppe
  570. Doro­thea Flä­mig, Gut Alau­ne e.V.
  571. Bar­ba­ra Sin­ner, Mit­glied NABU Hessen
  572. Ste­phan Gebau­er, SG Pro­jekt GmbH
  573. Wolf­gang Hyp­ko, VCD-Ostero­de am Harz
  574. Andrea Grü­ne­wald
  575. Julia Rein­ke
  576. Stef­fen Braumann
  577. Johan­na Geerkens
  578. Annett Brau­mann
  579. Babet­te Fischer
  580. Mat­thi­as Albrecht, Dipl.-Verkehrsingenieur
  581. Cle­mens Wiede
  582. Ellen Wie­de, Öffent­li­cher Dienst
  583. Solé Maga­li
  584. Tho­mas Koch
  585. Bian­ca Richter
  586. Cars­ten Pfaff
  587. Rich­ter, Evi
  588. Ilo­na Graeser
  589. Ute Bar­kau
  590. Sus­an Tauchert
  591. Susan­ne Holzky
  592. Krebs, Bern­hard
  593. Flo­ri­an Fischer
  594. Andre­as Ilse, IG Kon­flikt­ar­me Schiene
  595. Ber­nard Che­min, Stein­metz­werk­statt Wettin
  596. Kars­ten Imb­rock, VCD Dresden
  597. Con­rad Dorer
  598. Gun­ter Mischner
  599. Susan­ne Pfaff
  600. Anna Wil­ke
  601. Cor­ne­lia Fiebrig
  602. Man­fred Ruhe
  603. Peter Beh­rens
  604. Stef­fi Ebert
  605. Tris­tan Merken
  606. Rene Voigt
  607. Bri­git­te Conradi
  608. Ulri­ke Gradhand
  609. Mar­tin Musche
  610. Manue­la Butterling
  611. Reu­ter, Michael
  612. Ange­li­ka Lorenz
  613. Kars­ten Lücke
  614. Sören Am Ende
  615. Con­stan­ze Richter
  616. Ros­wi­tha Eckstein
  617. Mar­ti­na Leuckefeld
  618. Dirk Mus­cu­lus
  619. And­re Sebald
  620. René Ber­ken­kamp
  621. Bär­bel Schütze
  622. Elke Jaco­bi
  623. Dag­mar Schlenzig
  624. Susan­ne Hagel
  625. Eve­li­ne Jaenecke
  626. Mat­thi­as Biber, Tech­ni­cal Uni­ver­si­ty Munich
  627. Brit­ta Berger
  628. Tino von Kalnassy
  629. Mona Boche-Wür­fel
  630. Doris Behm
  631. Man­fred Netz
  632. Eliza­beth Hack
  633. Sabi­ne Maercker
  634. Svet­la Kambourova
  635. Anja Knaak
  636. Kat­ja Greuel
  637. Rai­ner Zeeb
  638. Mela­nie Wolf
  639. David Düm­ke
  640. Jele­na Kupfer
  641. Chris­ti­an Herzfeld
  642. Thea Ilse
  643. Paul Herz­feld
  644. Wal­de­mar Klauser
  645. The­re­sa Neumann
  646. Paul Nol­te
  647. Emma Mey­er
  648. Poli­na Tikk-Grunert
  649. Kers­tin Köppe
  650. Ste­fan Schwarz­bach, Deut­sche Bahn
  651. Max Ebe­ling
  652. Gabrie­la Lui­se Bernsdorf
  653. Jens Stol­le, NABU Halle/​Saalkreis e. V.
  654. Eva Kreu­ter, Con­ta­ct­im­pro Halle
  655. Ale­xej Her­mann, Gut­al­au­ne e.V.
  656. Bea­trix Weißflog
  657. Sara Möbi­us
  658. Chris­tia­ne Barth
  659. Traud­lin­de Aigner
  660. Micha­el Würfel
  661. Dirk Meiss­ner
  662. Ann Borg­wardt
  663. Danie­la Tschorn, Imke­rei Wiesenwilhelm
  664. Timo Kurt Kuhn
  665. Mari­an Brandau
  666. Sasa Iva­no­vic
  667. Clau­dia Neumann
  668. Albrecht Wet­zig
  669. Wolf­gang Aldag, MdL BÜNDNIS 90/​DIE GRÜNEN
  670. Micha­el Wolf, Hal­les grü­ner Norden
  671. Micha­el Achtzehn
  672. Ste­phan Krause
  673. Mat­thi­as Wellendorf
  674. Tho­mas Jaenecke
  675. Leo­nie Henz
  676. Wal­ter Roth
  677. Clau­dia Jaenecke
  678. Tom E. Fischer
  679. Lio­ba Prill
  680. Johan­nes Rodi
  681. Chris­tia­ne Winkler
  682. Isa­bell Maue
  683. Ivon­ne Lischke
  684. Katha­ri­na Janko
  685. Kris­ti­na Paul
  686. Andrea Schlüs­sel­burg
  687. Michae­la Hausmann
  688. Frank Min­ning
  689. Tho­mas Vetter
  690. Andrea Set­zer-Blon­ski
  691. Robert Göcke­ritz
  692. Tho­mas Nauhaus
  693. Doreen Kur­sa­we
  694. Tere­sa von der Hei­den, KIWI WINGS
  695. Anna Chris­tin Fritsch
  696. Prof. Dr. Ingolf Kühn, Hal­le
  697. Leef­helm, Uta
  698. Carl-Fried­rich Csongar
  699. Mario Trut­schel
  700. Yann Soch­ac­zew­ski, Altay­film GmbH
  701. Anne Olz­mann
  702. Sarah Thiersch
  703. Sascha Bent­ke
  704. Eli­na Josiger
  705. Con­rad Heimbold
  706. Mat­thi­as Tresko
  707. Jana Ulrich
  708. Prof. Dr. Hol­ger Bru­no Dei­sing, Mar­tin-Luther-Uni­ver­si­tät Halle-Wittenberg
  709. Isa­bel Trinks
  710. Julia Schmidt
  711. Dr. Fol­ke Pfeifer
  712. Maria Taday
  713. Anja Wrank­mo­re, Öko­Kräu­ter Saa­le­tal KG
  714. Tho­mas Gailer
  715. Ulri­ke Inge­borg Fritsch
  716. Swant­je Totaal
  717. San­dra Lomme
  718. Sil­ke Fehringer
  719. Ange­li­ka Scholz
  720. Frie­de­ri­ke Hertel
  721. Mat­thi­as Nolte
  722. Mar­ti­na Riehm
  723. Domi­nik Riber
  724. Rafa­el Vinz
  725. Sabi­ne Budnick
  726. Chris­toph Gerhards
  727. Nick Berg­mann
  728. Susan­ne Anders
  729. Dr. Ire­ne von Lampe
  730. Edith Berg­mann
  731. Gise­la Berger
  732. Imgard Oswald
  733. Wal­traud Schmidt
  734. Trau­de Pflug
  735. Jana Pohl
  736. Elfrie­de Thiele
  737. Rai­ner Thiele
  738. Lara Grö­ber
  739. Oli­ve Daffy
  740. Dr. Bir­ger Stangl
  741. Mar­ti­na Riehm
  742. Dr. Sig­rid Göllnitz
  743. Cora Gro­mann
  744. Fried­helm Klausch 
  745. Rode­rich Dechel
  746. Chris­ti­ne Burczyk
  747. Bir­git Starke
  748. Ste­fa­nie Klemme
  749. Rai­ner Klemme
  750. Rene Regehr
  751. Han­nah Scharfstädt
  752. Nor­man Sinn
  753. Anna Lena Günther
  754. Lisa Hamel
  755. Mara Gün­ther
  756. Moi­ra Mattel
  757. Arthur Sal­den
  758. Leon Ber­witz
  759. Jan Küh­ling
  760. Luca Pio­trasch­ke
  761. Sophie Küh­ling
  762. Hele­na Wolf
  763. Marie Rich­ter
  764. Felix Kobold
  765. Peg­gy Engelmann
  766. Pre­ben Wisniewski
  767. Jörg Wun­der­lich
  768. Eli­sa­beth Orland
  769. Ernst-Chris­ti­an Orland
  770. Elna Maria Rackwitz
  771. Gun­da Schallenmüller
  772. Mar­vin Krebs
  773. Esther Rau­wolf
  774. Mar­ten Stute
  775. Tina Jung
  776. Karo­li­na Nielsen
  777. Nele Schildt
  778. Moni­ka Heinrich
  779. Caro­lin Eisenmenger
  780. Clau­dia Pohle 
  781. Solveig Lind­ner
  782. Ellen Kreis
  783. Michae­la Riemenhofer 
  784. Vio­la Rieck
  785. Andrea Stolt­mann
  786. Cor­ne­lia Petrik
  787. Jut­ta Jahn
  788. Bea­te Neubert
  789. Rose­ma­rie Wolfer
  790. Petra Brack
  791. Ange­li­ka Hinzger
  792. Lena Frisch
  793. Sven Clan­zett
  794. Phil Wei­kert
  795. David Schel­len­ber­ger Loste
  796. Chris­ti­ne Meyer
  797. Man­dy Wäldchen 
  798. The­re­se Ziegler
  799. Georg-David Dir­se
  800. Joris Fleck
  801. Cor­ne­li­us Schuster
  802. John Kar­al­kas
  803. Kai Bergins
  804. Lena Sal­den
  805. Jan Trzepal­kow­ski
  806. Anja Gün­ther
  807. Julia Keil
  808. Edda Sal­den
  809. Doro­thea Meichsner
  810. Mar­cus Meichsner
  811. David Bernast
  812. Sebas­ti­an Kummer 
  813. Ingrid Her­gert
  814. Gise­la Mohr 
  815. Maren Ber­big
  816. Fran­zis­ka Schinner
  817. Susan­ne Wenzel
  818. Ali­ca Klammt
  819. Susan­ne Wettin
  820. Ele­na Brummer
  821. Desi­ree Werner
  822. Mat­thi­as Görke
  823. Astrid Gör­ke
  824. Char­lot­te Weihnacht
  825. Julia­na Rossa
  826. Caro­lin Beau
  827. Ste­ve Fröhlich
  828. Dipl. Biol. Susan­ne Gru­be, BUND Ammerland
  829. Mat­thi­as Stolle
  830. Nad­ja Ritter
  831. Stef­fen Casper, VFKK e. V. Bochum 
  832. Johan­na Rom­berg, Riff­re­por­te
  833. Karl­heinz Pritzl
  834. Ines Schilb
  835. Vol­ker Bloch
  836. Andre­as Voss
  837. Maxi­mi­li­an Hitzler
  838. Lilia­ne Weismann
  839. Julia­ne Graichen
  840. Chris­ti­an Wenzel
  841. Prof. Dr. Ingolf Kühn
  842. Annett Pasch­ke
  843. Wolf­ram Zausch, Forum Rue Gran­de Fontaine
  844. Erd­mu­te Scheurich
  845. Anne Les­san­der
  846. Grit Schind­ler
  847. Karo­li­ne Friebel
  848. Max-Fer­di­nand Zeh
  849. Ste­phan Reimann
  850. Nata­scha Rothert-Reimann
  851. Tors­ten Krebs, Dru­cke­rei Druck-Zuck GmbH
  852. Doro­thee Fuchs
  853. Ulri­ke Noack
  854. Fran­zis­ka Blech
  855. Con­ny Wolter
  856. Mar­kus Sziegoleit
  857. André Kahl, MLU Halle-Wittenberg
  858. Hans Ges­ke
  859. Tho­mas Blase
  860. Grit Her­zog
  861. Wie­land Krause
  862. Bar­ba­ra Uhle
  863. Gabri­le Gleitsman
  864. Bene­dikt Sandkühler
  865. Vero­ni­ca Rossa
  866. Frie­de­ri­ke Rieland
  867. Sven­ja von Wrangell
  868. Emi­lia Engels
  869. Ste­pha­nie Hochberg
  870. Cora Boehm
  871. Nele Vier­eck
  872. Ele­na Marx
  873. Niklas Majs­trak
  874. Leo­nie Becker
  875. Isel­le Masch­ke, EGEA
  876. The­re­sa Jäger
  877. Josef Irzin­ger
  878. Hen­ri­et­te Lattorff
  879. Phil­ipp Metzlaff
  880. Lui­sa Schulz
  881. Edward Treu-Pain­ter
  882. Anto­nia Homm
  883. Lea Brink­mann
  884. Ceci­lia Dreger
  885. Fran­zis­ka Mas­sa, Bür­ger­stif­tung Halle
  886. Julia­ne Victor
  887. Del­phi­ne Bishop, MIO e.V.
  888. Jes­si­ca Haby
  889. Kris­tin Kupke
  890. Fran­zis­ka Schaff
  891. Pau­li­na Brunner
  892. Rita Lass
  893. Nor­bert Kreis
  894. Cate­ri­na Beh­rendt, Künst­ler­haus Gol­de­ner Pflug Hal­le (Saa­le)
  895. Iva­na Sajevic
  896. Mari­an­ne Heukenkamp
  897. Ulri­ke Jänichen
  898. Hel­mut Stabe
  899. Anna Maria Zin­ke, Künst­ler­haus Gol­de­ner Pflug
  900. Chris­tin Wenig
  901. Marie Loui­se Gnauck
  902. Andrea Nie­ke
  903. Lena Pil­lat
  904. Anna Pohl
  905. Julia Wen­zel
  906. Nora Kreis
  907. Mat­thi­as Biber
  908. Anna Helm, Künst­le­rin
  909. Moni­ka Baumgarten
  910. Fran­zis­ca Klotz
  911. Pau­li­ne Richter
  912. Prof. Doro­thea Vent
  913. Jonas Venediger
  914. Jörg Lin­ke
  915. Almut Knauß, Tan­go­mio
  916. Julia Dorsch, Sola­wis­ta
  917. Susan­ne Bär, Umwelt­bun­des­amt
  918. Tobi­as Morig
  919. Kata­ri­na Löb­er und Tho­mas Löber-Buchmann
  920. Zoff Lein­ber­ger
  921. Mari­na Fehl
  922. Anna Jeh­le
  923. Edith Löb­er
  924. Jan Schul­zig
  925. Lena Knape, War­te für Kul­tur und Debat­te e.V.
  926. Miri­am Weber
  927. Vera Kendzier­ski
  928. Julia­ne Ditt­mar, Stern­gar­ten­o­dy­see
  929. Sophia Gütt­ler
  930. Frank Greu­el
  931. Felix Kolb
  932. Mag­da­le­na Fischer
  933. Lea Augin­ski
  934. Sarah Jane Wengzinek
  935. Susan­ne Eckhardt
  936. Moritz Lau­schus
  937. Matteo Scheu­rin­ger
  938. Pau­li­na Jüttner
  939. Nina Rohr­berg
  940. Chris­ti­na Buchner
  941. Esra Vian­ne Graul
  942. Lovis Salo­mo­ne
  943. Mathi­as Graichen
  944. Vro­ni Grupp
  945. Kat­rin Schünemann
  946. Ulri­ke Dietrich
  947. David Reher
  948. Vik­to­ria Lassu
  949. Bap­tis­te Baumann
  950. Rosa Diet­rich
  951. Fran­zis­ka Schmottlach
  952. Jan Burzlaff
  953. Tobi­as Haupt
  954. Eva Hintermaier
  955. The­re­sa Bergho
  956. Tobi­as Wendorf
  957. Hau­ke Heidenreich
  958. Las­se Neitz
  959. Sophie Altmiks
  960. Dao Dang Nhu, Quynh
  961. Anto­nia Schröter
  962. Jana Knäringer
  963. Han­nes Mat­ten­schla­ger, Sola­wi Sterngartenodyssee
  964. Egon Löb­er
  965. Gre­gor Menzel
  966. Sebas­ti­an Pfau
  967. Chris­ti­na Gänßbauer
  968. Tim Hofmann
  969. Lydia The­tis Bökelmann
  970. Moritz Fischer
  971. Alma Marie Kräbel
  972. Marie-Loui­se Waser
  973. Marie Collier
  974. Line Jastram
  975. The­re­sa Weißert
  976. Jona­than Steffens
  977. Lau­ra Schubert
  978. Sophie Baumgärtner
  979. Sami­ra Kaya
  980. Inga Becker
  981. Mela­nie Eulitz, HTWK Leipzig
  982. Cle­mens Schwalber
  983. Robin Schmidt
  984. Jana Schmitz
  985. Sophia Bothe
  986. Jakob Zabel
  987. Las­se Falck
  988. Sarah Litfin
  989. Kirs­ten Sander
  990. Jona­than Thurn
  991. Ales Janou­sek
  992. Sophie Kiko­watz
  993. Car­la Karasz
  994. Anja Utler
  995. Anna Ull­rich
  996. Alex­an­der Podhaisky
  997. Sus­an Steinert
  998. Ulf Wege­le­ben
  999. Brit­ta tho Pesch
  1000. Bru­no Schrö­der, FFF
  1001. Wera Pretzsch
  1002. Jakob Leh­mann
  1003. Lui­se Marbach
  1004. Han­na Kunze
  1005. Hen­ning Bertram
  1006. André Göde­cke
  1007. Peter Engel, Attac — Magdeburg
  1008. Ange­li­ka Franke-Wegeleben
  1009. Jakob Adol­phi
  1010. Chris­toph Kube
  1011. Dani­el Meckl
  1012. Ger­trau­de Boye
  1013. Lena Meven­kamp
  1014. Fen­na La Gro
  1015. Tes­sa Bonkowski
  1016. Frie­da Dubau
  1017. Kla­ra von Schwartzenberg
  1018. Nils Nad­row­ski
  1019. Gun­der Mann
  1020. Sarah Kai­ser
  1021. Nele Kraus
  1022. Vin­zenz Wieg
  1023. Dani­el Martinovic
  1024. Lina Weiß
  1025. Samu­el Widmann
  1026. Doro­thea Klug
  1027. Her­mi­ne Bielefeld
  1028. Jakob Horn
  1029. Mathi­as Kießling
  1030. Kon­rad Bretschneider
  1031. Ruth Sadow­sky
  1032. Pia Alt­mann
  1033. Rein­hold Schleifenbaum
  1034. Manue­la Homm
  1035. Inge­borg Schell­mann, attac
  1036. Kat­rin Seifert
  1037. Vic­to­ria Neubert
  1038. Fran­zis­ka Stübgen
  1039. Jonas Korn
  1040. Theo­dor Holtendorp
  1041. Anett Hoff­mann
  1042. Ger­da Böh­me, Stadt­gar­ten Glaucha
  1043. Sebas­ti­an Weiß
  1044. Tina Wies­ner
  1045. Ulrich Köh­ler
  1046. Maren Mor­tell
  1047. Olaf Löh­mer
  1048. Bern­hard Jae­ger, auto­frei leben
  1049. Stef­fen Hendel
  1050. Fati­ma Hoppe
  1051. Joa­chim Haag
  1052. Ron­ja Wolf
  1053. Sabi­ne Schauer
  1054. Emmi Baum­gar­ten
  1055. Tung Pham Thanh
  1056. Flo­ri­an Sponnagel
  1057. Corin­na Scherf
  1058. Wei­se Sabine
  1059. Clau­dia Michaelsen
  1060. Jür­gen Arning
  1061. Wolf­gang Matussek
  1062. Gwen­do­lin Alten­hö­fer, Frau­en im Freien
  1063. Anna Kuss­mann
  1064. Felix Fischer
  1065. Max Con­rad
  1066. Sami­ra Gebhardt
  1067. Ben­ja­min Weinkauf
  1068. Jens Kot­jatko-Reeb, Orts­bür­ger­meis­ter Gimritz
  1069. Bru­no Braumann
  1070. Anja Möhr­städt
  1071. Mat­thi­as Albrecht
  1072. Caro­lin Heddergott
  1073. Regi­na Treutner
  1074. Solveig Tonn­dorf
  1075. Lea Cie­siel­ski
  1076. Fabi­en­ne Drewitz
  1077. Johan­nes Runschek
  1078. Ani­ko Toth
  1079. Freia Borutz­ky
  1080. Grit Hil­de­brand
  1081. Fre­da Merkel
  1082. Sibyl­le Hildebrand
  1083. Ali­da Runschek
  1084. Kath­le­en Schmidt
  1085. Nata­lie Krüger
  1086. Wil­li
  1087. Kat­rych Mari­ia, Burg Giebichenstein
  1088. Nele Kraus
  1089. Georg
  1090. Rene Hagen­bruch
  1091. Miri­jam Dressler
  1092. Irm­traut Tonndorf
  1093. Robert Ste­phan
  1094. Astro Spil­ler
  1095. Lisa-Nao­mi Meller
  1096. Til­man Keding
  1097. Pau­li­ne Keilberg
  1098. Ste­ven Loebelt
  1099. Mar­tin
  1100. Svet­la­na Pekarev
  1101. Mar­cel Schmidt-Bonacker
  1102. Ulri­ke Fritzsch
  1103. Maria Kan­tak
  1104. Fan­ny Sigler
  1105. Leo­nie Fromme
  1106. Julia Mül­ler
  1107. Svend Aus­ter­mueh­le
  1108. Peter Tor­now
  1109. Susan­ne Schlenther
  1110. Mile­na Wolf
  1111. Cor­de­lia Schmucker
  1112. Helen Deff­ner
  1113. Lena Kull­nick
  1114. André Nie­der­lein
  1115. Gabrie­la Sie­ber
  1116. Mar­cus Rau
  1117. Rabea Fas­se
  1118. Jonas Ken­ner
  1119. Armin Stein
  1120. Lea Weber
  1121. Johan­nes Frank
  1122. Jan­nik Becker
  1123. Johan­na Schultheiss
  1124. Jes­si­ca Mahrla
  1125. Domi­nik Vogel
  1126. Vivi­en Barth
  1127. Lud­wig Riedel
  1128. The­da Vollert
  1129. Chris­ti­na Wolf
  1130. Berit Nürn­ber­ger
  1131. Flo­ri­an Wolf
  1132. Johan­na Härtel
  1133. Phil­ipp Heidepeter
  1134. Robert Hör­ner
  1135. Katha­ri­na Klimm
  1136. Micha­el Mühlau
  1137. Petra Wachen­dorf
  1138. Jörg Schwer­dt­ner
  1139. Yann Soch­ac­zew­ski
  1140. Lydia Sto­ckert
  1141. Mar­tin Artschwager
  1142. Mat­thi­as Müller
  1143. The­re­sa Münnich
  1144. Julia Dies­kau
  1145. Elna Maria Rackwitz
  1146. Lenn­art Eschen-Lippold
  1147. Yann Soch­ac­zew­ski
  1148. Mario Pei­ne, ADFC, BUND, S4F
  1149. Susan­ne Steuer-Lühr
  1150. Andre­as Kep­pe­ler, Par­ents for Future
  1151. Frank Möhr­städt
  1152. Ste­phan Feja
  1153. Clau­dia Heckl
  1154. Niels Preuk
  1155. Julia Ham­mer
  1156. Frie­da Koch
  1157. Jakob Reh­bein
  1158. Gün­ter Proske
  1159. Elmar Wal­ter
  1160. Bär­bel Ebel
  1161. Dani­el Krawetzke
  1162. Karo­li­na Karolic
  1163. Theo­dor Ert
  1164. Achim Zetek
  1165. Gerd Jün­ger
  1166. Kath­rin Stolze
  1167. Ben­ja­min Franz
  1168. Lau­ra Schondorf
  1169. Anna Maria Thinius
  1170. Anne Schon­dorf
  1171. Mar­cus Ernst
  1172. Domi­nik Bertsch
  1173. Bielau Patrick
  1174. Elke Weg­ner
  1175. Anni­ka Klöppel
  1176. Kriem­hild Raabe
  1177. Frie­de­mann Raabe
  1178. Paul Schlotz­hau­er
  1179. Kla­ra Liebrecht
  1180. Bet­ti­na Klose
  1181. Con­stan­ze Karolic
  1182. Jan Gim­kie­wicz
  1183. Hei­ke Bose
  1184. David Schmidt
  1185. Dirk Peter­sen
  1186. Tat­ja­na Lieser
  1187. Tan­ja Lieser
  1188. Leon Löb
  1189. Dani­el Hess
  1190. Linn Hess-Kraft
  1191. Astrid Rib­beck
  1192. Julia­ne Reinhard
  1193. Fri­da Schmitt
  1194. Micha­el Hentschel
  1195. Toralf Fries­ecke
  1196. Catha­ri­na Brett-Smith
  1197. Klaus Bäum­ler